欢迎来到www.haole12.com网,我们因为缘分而相聚。请记住我们的网址:lwez.net。www.haole12.com网提供更多更好看的东东都在这里

百姓问政(您关心的就是我们关注的)

1.会宁县的史女士咨询,该县工资偏低,但消费很高,房价更高,对于像她这样的年轻人来说,买房太吃力了。想咨询相关部门是否能体恤一下实际困难,给予更多的优惠政策?
  

会宁县委办公室回复:会宁县城区因受三山(西岩山、桃花山、东山)夹一河(祖厉河)地理条件限制,城市规划区内可建设用地偏少,加之城区黄土层较厚(平均厚度38米),且水泥、钢材等建筑材料均需通过公路从外地运入等因素影响,房屋建设成本相对较高;加上购置土地成本、拆迁安置费、税金、贷款利息、利润等,均要分摊在商品房售价内,故而造成会宁县城区房价较周边县区要高一些。会宁县房地产开发企业出售的商品房屋价格均需在县物价部门进行登记备案,只要所销售的价格不超过备案登记的价格,属合法行为。近年来,会宁县开工建设了保障性住房3565套18.66万平方米,受经济能力限制确有住房需求的收入群体可申请购买共有产权性质的廉租房或公租房。
 

 2.市民魏先生咨询,我市自创建全国文明城市以来,各个小区卫生都干净整洁,但他居住的市区宝盛嘉园小区内,卫生一直脏乱差,无人打扫,有时还污水横流。想咨询相关部门是否能管管?
  

白银区政府回复:针对魏先生所反映的问题,该小区物业公司负责人表示,物业公司已安排保洁人员将卫生清扫干净,在今后的服务管理中,物业公司将会加大力度,杜绝此类问题的出现。
本报记者 杨涛 综合整理



责任编辑丨朱德军 编辑丨关云丹


原创文章未经授权不得转载。如希望转载,请联系小编微信:maidadou0714。未经授权转载的,我们将按照《微信公众平台关于抄袭行为处罚规则》进行侵权投诉。欢迎您分享到朋友圈。

精彩阅读